Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

Arndt, Auslegung des Psalters Davids. 3 Tle. in 1 Bd.

Schätzpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

Schätzpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:

Arndt, J. Außlegung des gantzen Psalters Davids des Königlichen Propheten. In 2 Theile abgefasset. Alss daß über jeden Psalm gewisse Predigten und Meditationes gestellet seyn ... Item: Der Catechismus. Erstlich in 60. darnach kürtzer in 8. Predigten, zwey unterschiedliche mal verfasset, nebst der Haußtaffel oder der Beschreibung der göttlichen Stände und Ordnung ... Mit einer Vorrede J. Gerhards. 3 Teile in 1 Bd. Lüneburg, Stern Erben, 1666. Fol. (37,5:25 cm). Mit gest. Titel und gest. Porträt. 18 Bll., 864 S.; 374 S.; 309 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit punziertem Goldschnitt; berieben, beschabt und bestoßen; Fuß des Rückens fehlt, Rückendeckel mit kl. Fehlstelle, Schließen entfernt; Vorsätze etwas lädiert. VD 17 23:268524M. - Der Katechismus mit eigenem Titelblatt. - Gebräunt und stellenweise etwas fleckig, das Porträt teilw. mit Randläsuren bis zum Plattenrand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249