Auktionsarchiv: Los-Nr. 1248

Arndt, Johann Fünff geistreiche Bücher vom wahren Christentum

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1248

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

» größer Arndt, Johann. Fünff geistreiche Bücher vom wahren Christentum, welche handeln von heilsamer Busse, hertzlicher Reue und Leid über die Sünde, und wahrem Glauben. Anjetzo aufs neue zum vierzehentenmal aufgeleget ... meistentheils aus Magdeburgischer und Riegischer Edition genommen. 36 Bl., 1244 S., 36 Bl. Doppeltitel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Portrait und 55 blattgroßen Textkupfern. 19,5 x 12 cm. Weinrotes Leder d. Z. (etwas berieben und minimal bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung, goldgeprägten Bordürem auf den Deckeln, Vorderdeckel monogrammiert "L H C E C v H" und datiert "MDCCXL". Leipzig, Johann Samuel Heinsius, 1734. Spätere Ausgabe von Johann Arndts (1555-1621) Hauptwerk " 'Die vier (sechs) Bücher vom wahren Christenthum' hat seine eigene Litterargeschichte. Das erste Buch, entstanden aus Wochenpredigten, die der Verfasser in Braunschweig gehalten, somit aus dem praktischen Bedürfniß des Pastoralen Berufs und aus dem lebendigen Contact mit der Gemeinde herausgewachsen, erschien zuerst allein 1605 in Frankfurt ... Die späteren Ausgaben seit der Lüneburger von 1695 haben meist ein fünftes und sechstes Buch aufgenommen, bestehend aus einigen kleineren, selbständigen Tractaten Arndt's: 'Vom wahren Glauben und heiligen Leben', 'Von der Vereinigung der Gläubigen mit Christo Jesu', 'Von der heil. Dreifaltigkeit' sowie der 'Wiederholung und Verantwortung des wahren Christenthums' von 1620 u. A." (ADB I, 548f.). – Leicht gebräunt, stellenweise die Tafeln angeschmutzt und knitterfaltig. Das Frontispiz im Bug verstärkend hinterlegt. Selten mit Textunterstreichungen in Tinte. Vorderer fliegender Vorsatz mit alter hs. Widmung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1248
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1248
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025