ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 ebenda. Alpenglühen in winterlicher Landschaft mit Bergsee. Öl auf Leinwand, partielle Restaurierungen. Höhe 38 cm, Breite 57 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Vollmer. Anmerkung: Arnegger, Landschafts- und Porträtmaler, studierte an der Akademie in Wien. Mitglied des Dürer-Bundes.