Arnold Moeller (1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl) Ochsenkarren Mit pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk Moellers, der 1911-17 an der Münchener Akademie bei Heinrich v. Zügels studierte und ab 1917 regelmäßig im Glaspalast ausstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (19)15. 57 cm x 46 cm. Rahmen. (165079) Provenienz: Schloss Poggelow bei Teterow in Mecklenburg. Oil on canvas. Signed and dated (19)15.