FATIMA Öl auf Leinwand. 57 x 68 cm. Links unten signiert. Auf dem Keilrahmen titelbezeichnet. Im originalen Rahmen.
Aktbild einer orientalischen Odaliske in einem Schlafgemach vor violetten Vorhängen auf einem Ruhebett auf Seidentüchern liegend, nur mit einem goldfarbenen Tuch bedeckt. Im Hintergrund Ausblick in eine Meereslandschaft. Literatur: "De Bouché", in: Bruckmans Lexikon der Münchner Maler des 19./ 20. Jahrhunderts, mit Abbildung eines ähnlichen orientalischen Akts. (832051)