[ARP] — Benjamin PÉRET (1899-1959). Le Passager du transatlantique . Paris: Au Sans pareil, Collection Dada, [1921]. In-4 (323 x 250 mm). 4 bois de Jean Arp dont un sur le titre. (Marges extérieures légèrement jaunies). Broché, couverture originale illustrée (quelques plis infimes, dos fragile avec quelques manques). ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Benjamin Péret dont Breton vantait la "liberté d'expression sans précédent" ( Entretiens , 1919-1952). Elle a été tirée à 50 exemplaires, tous signé par l’auteur au justificatif. Un des 42 sur Hollande van Gelder, celui-ci le n° 36.