Ferdinand Liebermann (Judenbach/Thür. 1883 - München 1941) Art Déco Bronze-Figur 'Tänzerin' 1920. Bronze mit grünlich schwarzer Patina, H. 57 cm, auf der Plinthe sign. und dat. 'Ferdinand Liebermann 1920', Gießerstempel 'Herzner & Wagner Erzgiesserei'. - - Deutscher Bildhauer. L. absolvierte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule und Akademie in München (bei Heinrich Waderé , 1926 erfolgte die Professur für Monumental- und Porträtplastik. Sein Werk umfasst u.a. zahlreiche Bauplastiken, Denkmäler und Brunnen, ferner entwarf er mehrere Modelle für die Porzellanmanufakturen KPM Berlin und Rosenthal.