Auktionsarchiv: Los-Nr. 843

Art-déco-Deckenlampe von Verreries Schneider

Aufrufpreis
600 €
ca. 804 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 843

Aufrufpreis
600 €
ca. 804 $
Zuschlagspreis:

Verreries Schneider , Epiney/Seine Art-déco-Deckenlampe von Verreries Schneider Frankreich, um 1928. Eisengestell, schwarz patiniert und ziseliert sowie mit Blättern dekoriert. Daran 3 glockenförmige Glasschirme mit Pulvereinschmelzungen in Orange und Blau. Glas sign. "Schneider", Manufaktur gegründet 1913 von den Brüdern Ernest und Charles, der die künstlerische Leitung übernimmt und vorher als Entwerfer bei Gallé und den Brüdern Daum arbeitete. Elektrifiziert. H. 65 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 843
15.04.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 843
15.04.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432