Auktionsarchiv: Los-Nr. 2594

ART DÈCO MILCHKÄNNCHEN / SAHNEGIESSER

Aufrufpreis
60 € - 100 €
ca. 65 $ - 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2594

Aufrufpreis
60 € - 100 €
ca. 65 $ - 108 $
Zuschlagspreis:

ART DÈCO MILCHKÄNNCHEN / SAHNEGIESSER, deutsch, 800er Silber, 97 Gramm, innen mit Restvergoldung. Gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehaltsangabe, Manufakturpunze Koch & Bergfeld / Bremen (Marke bis ca. 1932), Modell-Nr. P 17257 und bezeichnet "A. Roesner". Rautenförmiger Querschnitt mit godronierter Wandung und J-Henkel. H. 7,2 x L. 10 x B. 6,3 cm. (Gebrauchsspuren). ART DÈCO MILK JUG / CREAMER, German, 800 silver, 97 grams, inside with residual gold plating. Hallmarked with crescent and crown, fineness mark, manufacturer's mark Koch & Bergfeld / Bremen (mark until ca. 1932), model no. P 17257 and inscribed "A. Roesner". Diamond-shaped cross-section with gadrooned wall and J-shaped handle. H. 7.2 x l. 10 x w. 6.3 cm. (Signs of use).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2594
27.02.2024
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2594
27.02.2024
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618