Art Déco-Perlencollier 18 kt Gelbgold. Dreisträngige Girlandenform aus 281 im Verlauf angeordneten crèmefarbenen frühen Zuchtperlen (Durchmesser 3,0 -7,0 mm), gegliedert durch zwei stabförmige Spangen, gefasst mit zehn Diamanten im Übergangs- und Brillantschliff (zus. ca. 0,40 ct, J/K, vs-si). Zierliche profilierte Schließe mit Diamantbesatz. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "Tête d'aigle". MZ verschlagen. L 41,05 cm. Gewicht 39,16 g. Paris um 1925.