Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Art Déco-Teekanne und Zuckerdose von Josef Hoffmann

Grosse Kunstauktion Nr.179
05.09.2020 - 12.09.2020
Limitpreis
9.500 €
ca. 11.201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Grosse Kunstauktion Nr.179
05.09.2020 - 12.09.2020
Limitpreis
9.500 €
ca. 11.201 $
Zuschlagspreis:

Art Déco-Teekanne und Zuckerdose von Josef Hoffmann Messing, poliert. Über ovalem Grundriss gerader, von schmalen Graten gegliederter Korpus. Godronierter Deckel mit großem, stilisiertem Zapfenknauf. Gebogter Röhrenausguss. Korpus flächendeckend fein martelliert. Ohrenhenkel aus Makasarholz. Innen versilbert. Entw. Josef Hoffmann vor 1923. Modell Nr. M 3660, M 3662. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gem., Entwerfer-Monogramm JH, Wiener Werkstätte. H. 13 cm - 16 cm. Vgl. hierzu Archiv der Wiener Werkstätte, MAK Wien, Inv. Nr. KI 12051-19. A Viennese Art Deco polished brass tea pot and sugar box modelled by Josef Hoffmann before 1923 for the Wiener Werkstätte. Plated inside. Minor age-related signs of use. Designers monogram, maker´s mark. Österreich. Wiener Werkstätten. Um 1925.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
05.09.2020 - 12.09.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
05.09.2020 - 12.09.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522