Porzellanlampe Art-déco, Gebrüder Heubach / Lichte (Thüringen), Marke 1909-1945, innen bezeichnet „Aladin“. Orientalisch stilisierte, figürliche Lampe. Auf ovoidem Sockel, unter den eine Fassung für eine Glühlampe montiert ist, ein als Öllampe stilisierter Lampenschirm mit kleinen Löchern für den Licht-Austritt. Auf dem Rand der Lampe sitzende Figur einer orientalischen Tänzerin. Alte Elektrifizierung mit teils beschädigtem Kabel, Höhe: ca. 20 cm.