Art Nouveau-Gürtelschnalle Silber. Aus zwei verschlungenen, naturalistisch gestalteten Schlangen, die Köpfe gefasst mit facettierten Amethysten (Durchmesser ca. 5,3 bzw. ca. 4,7 mm). Mittig dekoriert mit einem runden Amethystcabochon (Durchmesser ca. 9,64 mm). Signiert "L van Strydonck". 8,9 x 4,5 cm. Gewicht 88,98 g. Formetui aus Holz "L.Vanstrydonck Bruxelles". Leopold van Strydonck, Brüssel, um 1900.