Art.nr.2863-61 Silberbecher, J.E. Löding, Einbeck (Niedersachsen), Ende 18.Jhdt. Konische Form, Lippenrand mit graviertem Wellenband und Blattwerk. Abgesetzter Fußrand. Innen vergoldet. Auf dem Boden Besitzermonogramm, Stadtmarke und Meistermarke von Johan Ernst Löding (1756 - 1826, wird 1786 Meister). H.7cm, Gew.80g.