Art.nr.2977-1 Standuhr, England, 19.Jhdt. Dreiteiliges Gehäuse mit Bandintarsien und eingestellten, gedrehten Säulen. Weißes Metallzifferblatt mit römischen Ziffern und Strichminuterie, Sekundenzifferblatt unter der Zwölf, Datumsanzeige über der Sechs, geschwärzte Zeiger. In den Eckzwickeln polychrome Darstellungen von Ruinenarchitektur. Über dem Zifferblatt Mondphasenanzeige mit polychromen Darstellungen. Ankerwerk, Pendel mit Federaufhängung. Intakt. 219x49x23cm.