Art.nr.3000-12 Portaluhr, Frankreich, 18./19.Jhdt. Korpus aus weißem Marmor mit reichen, floralen Applikationen aus vergoldeter Bronze. Zylindrische Uhrtrommel, mit Stoffbehang aus vergoldeter Bronze. Bekrönung in Form dreier Vasen mit Bandwerk. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Strichminuterie, vergoldete Metallzeiger. Reliefiertes Sonnenpendel. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Intakt. H.50cm.