Art.nr.3043-1 Standsekretär, 19.Jhdt. Auf vier geschnitzten, teilvergoldeten Löwenfüßen hochrechteckiger Korpus mit abgschrägten Kanten. Passige Deckplatte. Front gegliedert durch zweitürigen Unterbau, Schreibklappe und Kopfschub mit vergoldeten Bronzeknäufen in Form von Löwenköpfen. Reiche Inneneinteilung mit sieben Schubladen (ein Knauf fehlt), offenem Ablagefach und zwei Geheimfächern. Innenseite der Schreibklappe seitlich ausklappbar. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 144x101x45cm.