Art.nr.3049-1 Kaffee-/Teeservice, Seifert, Zell, um 1910 Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, elf Tassen, zwölf Untertassen, zwölf Kuchenteller, Butterdose, Marmeladendose, elf Eierbecher (sechs davon auf passendem Tablett mit Salznapf), runde Anbietplatte, Brotkorb und passende Blumenvase. Dekor mit Bauernrosen und Rosenbusch in polychromer Malerei. Ränder und Henkel schwarz staffiert. Teilweise gemarkt "Elmshorn", teilweise grüne Zeller Manufakturmarke.