Art.nr.3064-77 Prunkschrank, wohl Indochina, um 1900 Geschnitzter Sockel, hochrechteckiger Korpus, profilierter Kranz mit durchbrochen geschnitztem Aufsatz in Form eines Vogels mit ausgebreiteten Flügeln. Front gegliedert durch zahlreiche Fächer mit geschnitzten Seiten- und Rückwänden. Türen teilweise gebogte, Fronten mit reichen Einlegearbeiten aus geschnittenem Perlmutt, dünnen Halbedelsteinplatten und verschiedenene Hölzern. Seltenes, museales Möbel. 234x134x37cm. Schnitzereien und Intarsien mit einigen Fehlstellen, Bruchstücke teilweise vorhanden.