Art.nr.3106-17 Boulle-Uhr, 19.Jhdt. Reich dekoriertes Gehäuse mit Bronzebesätzen und verglastem Pendelfach. Reliefiertes Zifferblatt aus Messing mit blau-weißen, emaillierten Ziffernkartuschen und gebläuten Eisenzeigern. Plastischer Putto mit Sanduhr als Bekrönung. Ankerwerk mit Schlossscheibenschlagwerk und Sonnenpendel, Halbstundenschlag auf Glocke. Werk sign. H&F, Paris, Nummer 5270. Werk läuft an, Schlagwerk intakt. H.29cm. Boulle-Marketerie mit wenigen Fehlstellen. Dazu zwei passende Kerzenleichter mit boulleverzierten Holzsockeln. Darauf zwei plastische, auf Kugeln sitzende Putti, die Leuchterarme haltend. H.41cm. Ungewöhnliches, dekoratives Ensemble.