Art.nr.3211-25 Boulle-Sekretär, Frankreich, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen mit reichem Bronzebesatz bewegt gesägte, einschübige Zarge. Schreibaufsatz mit halbrundem Verschluss, darüber zweischübiger Abschluss. Front mit reichen Boulle-Intarsien in Schildpatt und Messing. Im Inneren Schubfächer und lederbezogene, herausziehbare Schreibplatte. Ränder mit Bronzebeschlägen. Restaurierter Zustand. Hartholz, schwarz gelackt.113x81x59cm.