Art.nr.3429-50 Paar Tummler, G.W. Margraff, Berlin, um 1776/77 Halbrunde Form mit breitem, vergoldetem Lippenrand, darauf Inschrift "Trinck und Is, got nit und vergis" und Datierung 1777. Innenseite vergoldet (leicht berieben). Stadtmarke, Tremulierstich, Meistermarke von Georg Wilhelm Marg(g)raff (1761 - 1804). Durchm.6,6cm, Gew. ca. 127g.