Art.nr.3593-9 Daumier, Honoré, Karikatur, 1866 Gruppe von Soldaten verschiedener Nationen, die auf den Spitzen Ihrer Bajonett-Gewehre die Weltkugel tragen, in der Platte signiert "Daumier", bet. "L'Equilibre Europeén". Original-Ausschnitt aus einer Zeitung, rechts oben dat. "Samedi 1er Décembre 1866", links unten bez. "A.de Vresse", rechts unten bez. "Lith. Destouches, R. Paradis". Blattsilberrahmen, Passepartoutausschnitt 28x22,5cm.