Art romain, vers le IIe-IIIe siècle Vénus pudique anadyomène Bronze à patine verte Statuette représentant la déesse debout sur une base circulaire d'époque (rapportée), légèrement déhanchée, couvrant sa nudité de la main gauche. Sa tête est ceinte d'un diadème dont s'échappent des mèches retombant sur ses épaules. Hauteur : 20 cm (7 3/4 in.) (avec socle) A Roman bronze Venus, circa 2nd-3rd Century A.D. Provenance : Collection Fernand Lafarge