Misure cm: 25 x 14 Arte Cinese Statua di divinità taoista in bronzo laccato Cina, XVII- XVIII secolo. -. Cm 13,80 x 25,00. Fusione in bronzo scuro raffigurante una divinità del pantheon taoista interamente ricoperta di una lieve laccatura ramata. Siede su base semicircolare in legno.