Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Arte Cinese Zhou Xiaobai Dipinto su carta raffigurante un bamboo giovane. Firmato e con sigillo. Cina, XIX secolo

Asta 193 ARTE ORIENTALE E ISLAMICA
11.11.2015 - 11.12.2015
Aufrufpreis
450 €
ca. 483 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

11.11.2015 - 11.12.2015
Aufrufpreis
450 €
ca. 483 $
Zuschlagspreis:

Misure cm: 68 x 37 Arte Cinese Zhou Xiaobai Dipinto su carta raffigurante un bamboo giovane. Firmato e con sigillo. Cina, XIX secolo . -. Cm 37,00 x 67,50. Dipinto verticale raffigurante un bamboo. Nella tradizione cinese la rappresentazione di questo albero ha una valenza fortemente simbolica poichè il bamboo, anche conosciuto come "l'amico della Cina", cresce in moltissime zone del paese ed è una pianta sempre verde, sinonimo di longevità. Inoltre, la sua caratteristica flessibilità per cui si piega ma non si spezza, ne fa un modello di virtù. Le misure comprensive della cornice in legno sono le seguenti: 93 X 53 cm Arte Cinese Zhou Xiaobai. Painting on paper portraying a young bamboo. With signature and seal. China, 19th century. . Cm 37,00 x 67,50.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
11.11.2015 - 11.12.2015
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
11.11.2015 - 11.12.2015
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269