Artefact Asie centrale, XIVe siècle Element en céramique à glaçure monochrome turquoise, en forme de dôme avec une ouverture en arc, évoquant un mihrab. H. 31 cm Provenance : Provenance : Collection particulière depuis 1930, par voie de succession.