Arthur Degner (1887-1972), dt. Maler aus Gumbinnen/Gussew, seit 1909 in Berlin ansässig, 1911 Mitglied der 'Freien Sezession', 1910 reiste er auf Anregung Paul Cassirers nach Paris und stellte 1912 in dessen Galerie aus, südliche Landschaft im Sonneruntergang mit Segelschiff im Vordergr., Öl/Lwd., u. re. sign., 100 x 80 cm, ger. 104 x 84 cm