Arthur Degner (1887-1972), dt. Maler aus Gumbinnen/Gussew, seit 1909 in Berlin ansässig, 1911 Mitglied der 'Freien Sezession', 1910 reiste er auf Anregung Paul Cassirers nach Paris und stellte 1912 in dessen Galerie aus, große Kreuzigung, Öl/Lwd., u. li. sign., 84 x 80 cm, ger. 92 x 97 cm