Auktionsarchiv: Los-Nr. 4295

Artur Bitterling, Stillleben mit

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4295

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

Artur Bitterling, Stillleben mit Schneeglöckchen Stillleben aus allerlei Alltagsgegenständen wie Spirituosenflaschen, Teekessel, Kerzenständer, Blumenvase mit Schneeglöckchen, Teeglas und Schale, arrangiert vor einem Messingtablett mit maurischem Muster, leicht pastose Malerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert „A. Bitterling“, gerahmt, Falzmaß ca. 61,5 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1881 Leipzig), Studium an der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1905 Studium an der Akademie in München, war ansässig in Wiershausen am Harz, Quelle: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4295
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4295
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051