Aryballos. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 6,8cm. Dickes, grünliches Klarglas. Gefäß mit kugeligem Körper, kurzem, zylindrischen Hals, breiter, horizontaler Lippe und zwei sog. Delfinhenkeln. Provenienz: Ex Privatsammlung M. in Nordheim, frühe 1970er bis Mitte der 1990er Jahre. Vgl. Sammlung Oppenländer (1974) S. 203 Nr. 565. Aryballos. Eastern Mediterranean, 1st - 2nd century A.D. Greenish clear glass vessel with globular body, short, cylindrical neck and dolphin handles. Cracks at rim and body, but complete. Sprünge an Lippe und Boden, aber intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Aryballos.
Erhaltung: Sprünge an Lippe und Boden, aber intakt.