Aschemänner. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert und nummeriert. Leipzig, 1931 (hier späterer Abzug vom Original-Negativ von 1978). Exemplar: 3/13. 36 x 24 cm. [#]
Der Photograph und spätere Maler Albert Hennig (1907-1998) studierte ab 1932 am Bauhaus Dessau (später Berlin) bei Josef Albers (Vorkurs), Walter Peterhans (Photographie), Hinnerk Scheper Joost Schmidt Ludwig Mies van der Rohe Wassily Kandinsky und Paul Klee – Ecken minimal bestoßen, sonst sehr guter Zustand.