Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

ASIA] - BIGOT (Georges) - Croquis

Schätzpreis
900 € - 2.000 €
ca. 1.186 $ - 2.637 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
900 € - 2.000 €
ca. 1.186 $ - 2.637 $
Zuschlagspreis:

ASIA] - BIGOT (Georges) - Croquis Japonais. Tokio, 1886. In-folio de 29 planches de dessins gravés noir et blanc à l'eau-forte sur papier japon et de deux dessins gravés sur les plats de la couverture sur un papier plus épais doublé de papier japon. Brochage japonais au fil. 19 ses dessins ont des légendes en français et certains ont la signature gravée de l'auteur dans le dessin. Bon état général, traces d'humidité avec mouillure légère sur certaines pages dans les marges n'altérant pas les gravures. Georges Ferdinand Bigot (Paris, 1860- Bièvres, 1927), fut l'élève de Jean-Léon Gérôme et de Carolus Duran aux Beaux-Arts de Paris. Il fait la connaissance de Philippe Burty collectionneur d'oeuvres japonaises, de Louis Gonse, historien de l'art et spécialiste de l'art japonais, et de Félix Buhot qui enseigne l'eauforte à Bigot. Ces rencontres seront primordiales pour l'avenir. Avec Louis Gonse, il participe aux illustrations de l'Art japonais, puis prépare son départ pour le Japon, après avoir visité à l'Exposition Universelle de 1878 le pavillon du Japon. Pour payer son voyage, Il collabore à de nombreuses revues puis part en 1881 pour le Japon et s'installe à Yokohama, prend des cours de langue japonaise et de peinture traditionnelle. Il s'intalle ensuite à Tokyo, ville dans laquelle il enseignera le dessin, puis le français. Passionné du Japon, il s'intègre rapidement dans cette société. Il illustre même des journaux japonais et créé son propre journal satirique Tobaé en 1887. Il publie aussi plusieurs albums sur la Société japonaise. Il rentre en France en 1899. L'Album Croquis Japonais parut sous diverses éditions, avec des couvertures et des gravures différentes. Notre exemplaire, rassemble 31 dessins représentant de nombreux métiers traditionnels

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
04.06.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
04.06.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659