Asien. - Japan. - Einsteckalbum mit 48 kolorierten Fotografien aus Japan. Ca. 1890. Qu. - fol. (27:36 cm ). Bildgr. ca. 20:26 cm . Lackiertes Holzdeckelalbum, Vorderdeckel mit Intarsien, diese mit Ausbrüchen, fehlender Rücken durch Leinenstreifen ersetzt. ( ) Enthält meist Genreaufnahmen (Frauen bei verschiedenen Verrichtungen, Feldarbeit etc. ), aber auch Landschaftsbilder. Alle Fotografien aufgezogen u. wohl aus einem Album ausgeschnitten. - Das Rot des Kolorits wie üblich tlw. oxydiert; vereinzelt stockfleckig.