Auktionsarchiv: Los-Nr. 513

Astronomisches Thangka der Planetenbewegungen, Tibet 19./20. Jh.

Limitpreis
400 € - 500 €
ca. 473 $ - 592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 513

Limitpreis
400 € - 500 €
ca. 473 $ - 592 $
Zuschlagspreis:

Astronomisches Thangka der Planetenbewegungen, Tibet 19./20. Jh. Seltenes konzentrisches Meditationsbild der Zodiak- und Planetenbewegungen nach den tibetischen Vorstellungen des "Kalachakra" (Kreislauf der Zeiten), im Zentrum die vier Elemente, dargestellt durch vier unterschiedliche Farbfelder, im oberen Teil Erläuterungstext sowie zwei kleinere Sphären, Malerei auf Stoff, 71 x 53 cm, rückseitig die drei Weihesilben und Abdruck einer Hand, stellenweise etwas wasserfleckig, gerahmt in Seidenstoff, Ges.-Maß 102 x 86 cm teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 513
18.09.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 513
18.09.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335