Atlante composito - Cantelli, Giacomo e altri Gruppo di 8 carte geografiche. Londra: [fine del secolo XVIII], folio grande (575 x 420 mm), incise a doppia pagina e colorate, sono presenti: Planisfero, Asia, Africa, Americhe, Germania, Francia, Penisola Iberica, Isole Britanniche – Cantelli, Giacomo e altri. Gruppo di 37 carte geografiche italiane. Roma: [fine XVII-inizio secolo XVIII], folio grande (608 x 450 mm), incise a piena e a doppia pagina, sono presenti: Italia (3), Corso del Po (ripiegata), Alta Lombardia, Savoia (a doppia pagina), Piemonte Settentrionale (a doppia pagina), Piemonte Meridionale (a doppia pagina), Saluzzo, Liguria (solo una metà), Bassa Lombardia, Golfo di Venezia (solo una metà), Stato della Chiesa, Bologna, Ferrara, Urbino, Romagna, Marca Anconitana, Umbria, Sabina, Patrimonio di San Pietro (4 a doppia pagina), acquedotto di Civitavecchia, Regno di Napoli, Abruzzo, Terra di Lavoro, Molise, Capitanata, Campania Citra, Basilicata, Terra d'Otranto, Calabria Citra, Calabria Ultra, Sicilia, Malta; pergamena moderna. Bruniture e piccole riparazioni. .