Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Ortelius, Abr.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
40.000 €
ca. 43.195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Ortelius, Abr.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
40.000 €
ca. 43.195 $
Zuschlagspreis:

ATLANTEN. - Ortelius, Abr. Theatrvm orbis terrarvm. Antw., Aeg. Coppenius Diesth für Ortelius, 1571. - Integriert: Additamentum . Antw. 1573. - Gr.-Fol. Altkolor. Kupfertit. , Titelbl. "Additamentvm", 7 Bll., 64 (st. 70) num. dpblgr. Kupfertaf. mit 82 altkolor. Karten , 32 Bll. (le. w.). OKalbsldr., Deckel mit mehrf. goldgepr. Bordüren, Eckfleurons u. Mittelstück (Goldpr. verblaßt).
Koeman Ort 2 & 7; Phillips 375 (ohne "Additamentum"). - Die seltene zweite latein. Ausgabe des ersten großen modernen Atlas, mit der ersten Aktualisierung durch das Additamentum von 1573. Die Ergänzungskarten sind in numerischer Reihenfolge eingefügt. Catalogus Auctorum hier mit 92 Namen. Index Tabularum mit 95 Einträgen. Die latein. Erstausgabe war 1570 erschienen; 1571 erschien auch die erste holländ. Ausgabe. - Enthält: Weltkarte; Amerika; Asien; Afrika; Europa; Brit. Inseln; Schottland (6 A); England (6 B); Wales (6 C); Irland (6 D); Iberische Halbinsel; Portugal; Frankreich (7 auf 4 Taf.); Deutschland; Niederlande (7); Dänemark; (Dithmarschen u. Preussen 22, 2 auf 1 Taf., fehlt); Sachsen; Franken u. Münster/Osnabrück (2 auf 1); (Mansfeld 24 A fehlt); Thüringen/Meissen (24 B); Böhmen; Schlesien; Österreich; Mähren (27 A); Salzburg (mit kl. Ansicht); Bayern; Oberpfalz u. Württemberg (2 auf 1); (Bistum Basel/Schwäb. Kreis 30 A fehlt); Schweiz; Tirol/Kärnten (31 A); Italien (13 auf 6 sowie 32 A, 34 A, 36 A); (Mittelmeerinseln fehlt); Zypern u. Kreta (2 auf 1); (Zypern 39 A fehlt); Griechenland; Slawonien; Kärnten/Istrien/Zara (41 A); (Illyricum 40 A fehlt); Ungarn; Transsylvanien; Polen; Pommern/Livland/Auschwitz u. Zator (44 A); Skandinavien; (Russland 46 fehlt); Nordostasien; Indien; Persien; Ottoman. Reich; Hl. Land; Anatolien, Unterägypten u. Karthago (3 auf 1); Abessinien (52 A); Nordafrika. - Am Schluß die Abhandlung Humphrey Llwyds über die Isle of Man ("De Mona drvidvm insvla"; Shaaber L 337) u. Arnold Mylius' "Synonymia locorvm geographicorvm" auf 31 Textbll. - Es fehlen insgesamt 6 dpblgr. Kupfertafeln (siehe oben). Buchblock in bemerkenswert guter Erhaltung mit den Karten auf dem seinerzt. noch üblichen starken Papier gedruckt, alle in qualitätvollem flächigem Altkolorit mit abgesetzten Grenz- u. Küstenlinien. Fast durchgehend sauber, nur 10 Karten teilw. durch Grün-Oxydation beeinträchtigt. Holland (19) u. Schlesien (26) mit hinterl. Einrissen. Kupfertit. mit altem Besitzverm. Minimal wasserrandig, der Textteil am Ende mit kl. Beschädigung durch Stoß im seitl. w. Rand. Einband beschabt, an den Gelenken geknickt bzw. gelockert, Ecken, Kanten, Kapitale stark bestoßen, Lederbezug dort mit Fehlstellen. - Siehe Abbildungen S. 405 und Farbtafeln 30-33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
07.11.2016 - 08.11.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
07.11.2016 - 08.11.2016