ATMOS-Tischuhr von Jaeger LeCoultre sog. "Pendule Perpetuelle". Vergoldetes, teilw. satiniertes Messing. Allseitig verglaster, rechteckiger Korpus. Profilgerahmter weißer Ziffernring mit goldenen Zahlen und Indexen. Bez. ATMOS, Jaeger LeCoultre. Rotationspendel. H. 23,5 cm. 21 cm x 16 cm. A Swiss gilt brass table clock by Jaeger LeCoultre. Schweiz. Le Sentier. 20. Jh.