Atribuido a Frans Francken II (Amberes, 1581 - 1642) "La Predicación de San Juan Bautista" Óleo sobre cobre. 52 x 60 cm. Representa la escena bíblica de la Predicación de Juan el Bautista en el desierto de Judea. (Mateo, 3:1) Frans Francken II fue un célebre pintor de escenas mitológicas, composiciones religiosas y alegóricas, además de grabador. Tal como afirma el Prado, podemos dividir la producción del pintor en cuatro etapas. En nuestra opinión, nuestro cobre pertenecería a la primera etapa de Francken, en la que sus "obras denotan su inicial vinculación con la pintura y el estilo propios del siglo XVI, con puntos de vista altos y [...] colores locales, especialmente marrones, azules y verdes". Otras características generales de su obra, que se prolongan durante toda su carrera, "son sus figuras de grandes ojos negros, logrados a través de toques de negro carbón" y la inclusión, desde 1610 (en su segunda etapa), de mujeres estereotipadas en sus pinturas. Encontramos obra suya en el Rijksmuseum, en el Museo Real de Bellas Artes de Amberes, en el Louvre o, entre muchos otros museos, en el Prado, donde se conservan hasta 20 cuadros de nuestro pintor, tres de los cuales son colaboraciones.