Attische Bandschale. Um 540 v. Chr. H 15,9cm, B mit Henkeln 35,6cm, ø 28,5cm, ø Fuß 11,4cm. Schwarzfigurig, Details in Weiß und Rot. I: Tongrundiger Tondo mit drei Kreisen. A/B: Zwischen Henkelpalmetten dionysischer Reigen mit 12 bzw. 13 Mänaden und Satyrn. Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1986 bei der Galleria Serodine, Ascona. Attic black-figure band cup. About 540 B.C. Inside a tondo with three circles. Outside between palmettes next the handles on both sides a dionysiac thiasos with 12 resp. 13 maenads and satyrs. Reassembled from fragments, few missing areas are retouched. Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleinere retuschierte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleinere retuschierte Fehlstellen.