Attische Lekythos. 480 - 470 v. Chr. H 28,4cm, ø 9,6cm, ø Fuß 6,8cm. Form mit zylindrischem Corpus. Rotfigurig. Auf der Vs. eine junge Frau mit zwei Spindeln vor einem Stuhl (Klismos), hinter ihr an der Wand ein Alabastron, darunter ein kleiner Mäander. Neben dem Stuhl ein Kalathos. Auf der Schulter ein Palmettenfries. Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1990 bei der Galleria Serodine, Ascona. Attic red-figure cylindrical lekythos. 480 - 470 B.C. On the corpus a young woman with two distaffs in front of a chair (klismos), below a meander. On the shoulder palmettes. One large fragment is reattached, at the crack on the shoulder a retouched area. Ein größeres Fragment wieder angesetzt, dabei auf der Schulter eine retuschierte Stelle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Ein größeres Fragment wieder angesetzt, dabei auf der Schulter eine retuschierte Stelle.