Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Attische Schale des Erzgießerei-Malers

Schätzpreis
40.000 €
ca. 47.359 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
40.000 €
ca. 47.359 $
Zuschlagspreis:

Attische Schale des Erzgießerei-Malers. 490 - 480 v. Chr. H 11,9cm, B mit Henkeln 37,3cm, ø 28,7cm, ø Fuß 10,5cm. Schale der Form B. Rotfigurig, Details in Rot. Im Inneren ein von einem Mäander gerahmter Tondo, darin ein Jüngling mit Schild, links an der Wand ein Parazonium, rechts auf einem Podest ein Helm. Auf Seite A vier Speerwerfer in verschiedenen Posen, dazwischen links ein Trainer oder Schiedsrichter mit Rute. Auf Seite B vier Athleten bei der Reinigung, die beiden linken reinigen sich mit Hilfe einer Strigilis, die beiden rechten hantieren mit ihrem Mantel, dazwischen hängen an der Wand mehrere Athletenbestecke. Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1988 aus der Sammlung Mannini, Wolfsburg; ex Münzen und Medaillen Basel, Liste zur Schweizerischen Kunst- und Antiquitätenmesse in Basel, 9.-19.3.1972, Nr. 106. Zugewiesen von Herbert A. Cahn. Publiziert: W. Hornbostel, Aus der Glanzzeit Athens. Meisterwerke Griechischer Vasenkunst in Privatbesitz. Ausstellungskat. Hamburg-Kiel-Bremen (1986) S. 92 f. Nr. 42 (mit fehlerhafter Beschreibung der Außenbilder). Erwähnt: BAPD 16038. Zum Erzgießerei-Maler s. ARV² 400 ff.; J. Boardman, Rotfigurige Vasen aus Athen. Die archaische Zeit (1981) Abb. 262-269; M. Robertson, The art of vase-painting in classical Athens (1992) S. 107 ff. Attic red-figure cup of the type B of the Foundry Painter. 490 - 480 B.C. Inside a tondo framed by a meander with a youth raising his shield. To the left a parazonium, to the right on a small base a helmet. On side A four javelin throwers in different poses and among them a coach or referee with rod. On side B four athletes after the sport, the both on the left cleaning themself with a strigilis, the two athletes at the right are busy with their himation. Reassembled from fragments, one large area at the rim of side B is missing, otherwise only little retouched spots at the cracks. Aus Fragmenten zusammengesetzt, eine größere Fehlstelle am Rand von Seite B, sonst nur kleine Retuschen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, eine größere Fehlstelle am Rand von Seite B, sonst nur kleine Retuschen an den Bruchkanten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513