Attische Schulterlekythos. Um 540 v. Chr. H 15,7cm, ø 7,8cm, ø Fuß 4,2cm. Schwarzfigurig, Details in Weiß und Rot. Auf dem Corpus Kentaur zwischen zwei Jünglingen, der linke davon mit Waffe. Auf der Schulter Knospenfries. Provenienz: Ehemals Sammlung E.C., Franken, erworben in den 1920er und 1930er Jahren. Attic black-figure shoulder lekythos. About 540 B.C. On the corpus a centaur between two youths, one of them with a weapon. On the shoulder frieze of buds. Reassembled from fragments, the cracks are retouched, on little fragment is missing. Aus Fragmenten zusammengesetzt, eine kleine Fehlstelle, Bruchkanten retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, eine kleine Fehlstelle, Bruchkanten retuschiert.