Attischer Eulenskyphos. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 5,7cm, B mit Henkeln 12cm, ø Mündung 7,3cm, ø Fuß 3,8cm. Kleiner Becher mit einem waagerechten und einem senkrechten Henkel. Rotfigurig. Beidseitig stehende Eule zwischen Olivenzweigen. Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1998 bei der Galleria Serodine, Ascona. Attic red-figure skyphos with one horizontal and one vertical handle. 2nd half 5th century B.C. On the corpus on both sides an owl between laurel branches. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.