Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Attribué à Antoine WATTEAU (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.718 $ - 40.077 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 93.513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.718 $ - 40.077 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 93.513 $

Assis auprès de toi Toile. 40 x 32,8 cm (restaurations anciennes). Provenance: France, collection privée. oeuvres en rapport Assis, au près de toy, sous ces charmans Ombrages, /Du temps, mon cher Watteau, je crains peu les outrages;/ Trop heureux! les traits, d'un fidelle burin,/En manipulant tes Ouvrages;/Instruisoient l'Univers des sincères hommages/Que je rends à ton Art divin! Gravure de Tardieu. 37,9 x 29,4 cm. A. Watteau pinxit. Tardieu sculp. datée 1731 (fig. 1). Antoine Watteau/de l'Académie Royale de Peinture/... Gravure de François-Bernard Lépicié (fig. 2). Etude pour les mains de Julienne Dessin à la sanguine et rehauts de blanc. 26,9 x 17,5 cm France, collection privée. (cf. P. Rosenberg et L. A. Prat, Antoine Watteau, Catalogue raisonné des dessins, vol. 2, no 588 et 625) (fig. 3). Etude pour le portrait en pied de l'artiste tenant palette et appuie-main Dessin à la sanguine. 24,9 x 19 cm Valenciennes, collection privée. (cf. P. Rosenberg et L. A. Prat, op. cit., vol. 2, no 588 et 625) (fig. 4).Jusqu' en 1922, la gravure de Tardieu (fig. 1) représentant le portrait d' Antoine Watteau peignant à côté de son ami Jean de Julienne (1686-1766) jouant de la basse de viole était regardée comme l'unique témoignage d'une peinture disparue de Watteau. Aucune mention de cette double effigie dans les ventes du XVIIIe siècle, aucune réplique ni copie, à tel point que tous les historiens de Watteau en étaient venus à douter qu'un tel tableau ait pu exister. A cette date, Emile Dacier, Albert Vuafflart et Jacques Hérold1 rejettent catégoriquement l'idée que Watteau ait peint cette composition, dénonçant un pastiche imaginé par Julienne. Dans leurs arguments, ils exposent l'absence du nom d'un propriétaire au bas de la gravure, le fait que le tableau ne soit mentionné dans aucune vente ou inventaire au XVIIIe siècle, et qu'aucun document relatif à la collection Julienne (testament et inventaire après décès) ne le mentionne. Les auteurs notent qu'il faut attendre 1855 lors de la vente de la collection Devere, ancien officier supérieur d'étatmajor, dont le cabinet contenait une réunion importante d'oeuvres cataloguées sous le nom de Watteau pour voir mentionné sous le no 74: "esquisse terminée du tableau dans lequel Watteau s'est représenté peignant dans un parc; près de lui M. de Julienne son protecteur, est assis et joue de la basse". Les auteurs mentionnent également la vente Corbett Winter (Londres, 17 juin 1905, no 115) "The artist, with his friend M. de Julienne, near some ruins, 14 x 17.2 inches"(environ 44 x 35 cm), puis un tableau fatigué retrouvé à l'époque par Alvin Beaumont en province (sic) représentant cette composition. Il est possible qu'une ou plusieurs de ces mentions concernent notre tableau. Pour Dacier et Vuafflard, l'image est un faux imaginé d'après l'Autoportrait de Watteau que Julienne possédait et qui fit partie de sa vente (Paris, 30 mars - 22 mai 1767, no 256: "Le portrait de Watteau peint par lui-même, il est à mi-corps tenant sa palette et un appuie-main, près d'une table, sur bois; 5 pouces 6 lignes par 4 pouces 6 lignes" (environ 15 x 12,5 cm), l'autoportrait fut gravé (probablement en sens inverse) par François-Bernard Lépicié (fig. 2) pour l'éditeur Odieuve. Constatant l'absence de ce portrait dans le Recueil de Julienne, Dacier et Vuaflart pensent pouvoir prouver que Assis auprès de toi est bien un pastiche que Julienne aurait mis en exergue en écartant volontairement le portrait "à mi-corps". La figure de Julienne serait, elle aussi, tirée d'un portrait de la collection Julienne, peint par un certain Villebois (Eidelberg mentionne qu'il n'existe aucune trace d'un tel tableau dans la collection Julienne et qu'il ne connaît pas ce Villebois (probablement Pierre Villebois actif en France dans la première moitié du XVIIIe siècle). Louis Réau reprend les arguments de Dacier et Vuaflart et conclut à un pastiche de Julienne. Gilbert Barker considère aussi l'oeuvre comme un pastiche tardif qu'il date, cu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
27.02.2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
27.02.2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321