Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Attribué à Bernard PICART (Paris 1673 - Amsterdam 1733)

Dessins Anciens
30.11.2011
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 813 $ - 1.084 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 813 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Dessins Anciens
30.11.2011
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 813 $ - 1.084 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 813 $

Jupiter ayant assemblé les Dieux dans son Palais, envoie, par le conseil de Junon, Minerve au camp des Troyens, pour les porter à enstraindre le Traité fait avec les Grecs, et pour les obliger recommencer le combat (Iliade d'Homère, Livre IV, p. 133) Sanguine 13 x 8 cm Petite déchirure haut à droite Provenance: ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à droite (L.2073); sa vente du 4 au 7 avril 1900, partie du lot 292 (quatre sujets pour l'Iliade en lot de dix dessins) ancienne collection Lagrenée Bibliographie: L.A. Prat, L. Lhinares, « La collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français », Paris, 2007, p. 620, n° T 412, p. 707, n°292 Notre feuille représente une première étape d'un des dessins illustrant le livre Dessins pour l'Iliade d'Homère traduite en français, avec des remarques par Madame Dacier, datant de 1710 (Bibliothèque du Congrès). En 1731 Les oeuvres d'Homère, avec un supplément et remarques, traduite du grec par Madame Dacier, ont été publiées en sept volumes à Amsterdam chez J. de Wetsteins and Smith. Cette édition fut enrichie de 60 figures en taille-douce par Picard le Romain (Bernard Picart .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
30.11.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
30.11.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944