L'enlèvement de Ganymede Toile ovale 221 x 119,5 cm Accidents et restaurations Sans cadre Dans notre tableau, Ganymède est une reprise partielle de la toile, L'Enlèvement de Ganymède (177 x 186,5 cm), attribuée à Damiano Mazza et conservée à la National Gallery de Londres (voir C. Baker et T. Henry, The National Gallery. Complete Illustrated Catalogue, Londres, 1995, reproduit en couleur p. 443).