Attribué à Jean-Baptiste GILLES, dit COLSON Verdun, 1686 - Paris, 1762 Portrait de Jean-Ignace de La Ville (1702 -1774), abbé de Noailles et de Saint-Quentin-les-Beauvais Pastel sur papier marouflé sur toile Annoté 'Jean Ignace de la Ville de Mirmont, Abbé de St Quentin lès-Beauvais / Evêque titulaire de Tricomie / membre de l'Académie française / mort à Versailles en 1774, le 14 avril / quatre jours après son sacre' sur le montage au verso Portrait of Jean-Ignace de La Ville, abbot of Noailles and of Saint-Quentin-les-Beauvais, pastel on paper laid down on canvas, attr. to J. B. Gilles, called Colson Hauteur : 66 Largeur : 54 cm Provenance : Vente anonyme ; Royan, Mes Geoffroy et Bequet, 5 juillet 2003, n° 24; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 98-99, n° 44 Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.9.20113 (comme anonyme)