La résurrection de Lazare Huile sur toile 102 x 168,5 cm BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT Christine GOUZI (complété par), Antoine SCHNAPPER, Jean Jouvenet (1644 - 1717) et la peinture d'histoire à Paris, Paris, Arthéna, 2010, pp. 275 - 276. PROVENANCE Paris, Galerie Marcus. La première version de cette composition réalisée par Jean Jouvenet était destinée à orner la nef de l'église Saint-Martin-des-Champs à Paris et se trouve aujourd'hui à Paris, au musée du Louvre. Elle intégrait un programme iconographique de quatre scènes de la Vie du Christ, dont la Pêche miraculeuse.