Attribué à Louis-Claude Vassé Paris, 1717 - 1772 "Fragments antiques et compositions", études de statues, vases, ornements et mobiliers Album comprenant 25 pages illustrées de croquis à la sanguine et à la pierre noire Annoté 'Dessins de La marquise de Pompadour / aux armes de Louis XV / marqué "Livre du Roy"' au crayon en face de la première page Dans une reliure aux armes de Louis XV Dimensions de la reliure : 28,50 x 21,50 cm (11 x 8,27 in.) "Antique fragments and compositions", an album of 25 pages with red and black chalk drawings, attr. to L. C. Vassé Provenance : Collection Mortimer L. Schiff , New York ; Sa vente, Londres, Christie's, 7 décembre 1938, n° 1769 ; Collection Marcel Chappey, son ex-libris au verso de la couverture ; Collection particulière du Sud-Ouest de la France